♦ В паутине Игры ♠

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ♦ В паутине Игры ♠ » Улица Несказанного » Магазин «Сладости от мадам Пикк»


Магазин «Сладости от мадам Пикк»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Кот остановился у одноэтажного домика из красного кирпича, за черными решетками на окнах мелькали чужие силуэты. Барон поднялся по трехступенчатой лестнице и открыл деревянную дверь с табличкой «Сладости от мадам Пикк». Саша последовала за котом и уже через пару секунд оказалась внутри магазина. Девушка даже зажмурилась от обилия теплого света, который, казалось, исходил от охровых стен, позолоченного прилавка, заполненных витрин, потолка, пола и вообще от всего, что было в этом магазине.
Пока Саша растеряно крутила головой, силясь свыкнуться с освещением, Рьян уверенно зашагал к прилавку расплываясь в доброжелательной улыбке (вы когда-нибудь видели, как коты улыбаются? А мне вот повезло).
- О! Сам Барон пожаловал! – Эти слова принадлежали полной рыжеволосой женщине, сидящей за прилавком, надо полагать это и была сама мадам Пикк (ну что я за писатель, если буду знать наперед, кто есть кто?), её необъятные формы всегда восхищали Рьяна".
Из черновиков по Без Названию

0

2

Начало

Как он очутился на Улице Несказанного, с чего и где начался его день, где он провел ночь – Шулер не счел нужным помнить, но все же на один единственный вопрос он мог уверенно ответить: его день начался с того момента как в руки попало приглашение на маскарад. Адресантом оказался сам Граф.
"Отвратительно". Пронеслось в его голове, но вместо того, чтобы выкинуть бумажку, Шулер спрятал ее в карман фрака. Еще ни раз он прочтет эту записку в период всего сегодняшнего, завтрашнего и последующих дней. Что бы он ни говорил, Граф все еще сидел у него в голове, как маленький таракан. Не проходило и часа, чтобы Шулер не обратился мыслями к своему Создателю. "Удастся ли мне разорвать эту связь?" Картежник поднял глаза. Он забрел на порог магазина «Сладости от мадам Пикк». Тут же возникла потребность в сладком. И Шулер начал подниматься по ступеням.
Когда он зашел внутрь домика, напомнившего пряничный, в глаза ударил яркий свет, в лицо пахнуло горячим теплом и запахом карамели. В носу защекотало и Шулер, инстинктивно задрав голову, громко чихнул от чего колокольчик, висящий над входом, зазвенел, лишний раз, оповещая о прибывшем госте.
- Сколько у вас стоит ложка меда? – Поправив шляпу, съехавшую на затылок, поинтересовался Картежник у дамы, сидящей за прилавком.

Отредактировано Шулер (2011-06-13 21:02:12)

0

3

Мадам Пикк.
Полноватая женщина хлопотала у прилавка, пытаясь как можно привлекательнее расставить разноцветные леденцы. Вначале она придерживалась симметрии, потом решила попробовать использовать их цветовую гамму, а после и вовсе сдалась оставив все как было, украсив их разноцветными ленточками. Не успела мадам оценить результат, как колокольчик в дверях вздрогнул и приветливым звоном сообщил о приходе гостя.
"Да слышу, я слышу, да и вижу, зачем так громко то?", - в своих мыслях обратилась Эльза к старому, верному колокольчику, который когда-то был случайно куплен на одном из рынков, что собираются по весне.
Поправив свои кудряшки, женщина добродушно по старой привычке улыбнулась, разглядывая гостя.
"Шулер?"
Трудно было не узнать первую куклу Графа, он был знаком этому Миру уже давно, живя в нем не первое столетие.
- Такой серьезный дядя и в таком месте, - засмеялась мадам своим звонким, радужным смехом.
- Сколько у вас стоит ложка меда?
- Хм, - женщина обернулась на полки и задумалась, - Ложка значит?.. Одной медной монеты будет более чем достаточно. Вам какой? Липовый? Из полевых цветов?

0

4

Шулер оставил без внимания первую, как будто ненароком брошенную фразу хозяйки сего заведения. Не ее ума дело. Он также проигнорировал, но заметил ее смешливый тон, говоривший, мол, что такая важная пешка делает здесь, в таком детском магазинчике, не специализирующимся на оружии и пытках. "Как будто меня это интересует". Впрочем, чего там говорить, действительно странным выглядела страсть к сладкому и какао, того, кого было легче представить пьющим крепкий кофе и с окровавленном ножом в руке, нежели шоколадный напиток из смешной кружки  и с зефиром.
- Как-то дешево. – Невпопад, скорее, с собой, чем с женщиной, говорил Шулер. Он обвел равнодушным взглядом склянки, наполненные не весть чем, позади нее. В глазах от представленного многообразия ярких цветов начало рябить.
- У Вас есть мед из какао-бобов?
Вопрос был задан спокойным уверенным голосом, как будто речь шла, о чем-то само собой разумеющемся, встречаемом на каждом шагу. Глаза его лениво переместились на затылок Мадам Пикк.

Отредактировано Шулер (2011-06-13 21:35:14)

0

5

Мадам Пикк
- Для дорогого гостя можно найти все что угодно, - улыбнулась мадам и подмигнула Шулеру, - Не зря же моя скромная лавка считается самой лучшей. Сейчас, подождите немного. Достаточно редкую вещь вы просите, - говорила женщина, открывая дверцы шкафов и заглядывая в них, - У деревьев какако весьма необычный вид цветения. Как это его?... - Эльза на секунду задумалась, - Ах, точно. Кау-ли-фло-рия. Забавное слово, верно? Впрочем вам не до моей болтовни. Простите. Сейчас, сейчас.
Мадам Пикк закрыла очередной шкаф и пристав на мыски стала смотреть на верху.
- Да вот же он! - Радостно воскликнула женщина, спуская в низ прозрачную баночку, небольших размеров, - Хорошо то как, нашла, а я уж думала, что придется вас огорчать.
Мадам подошла к прилавку и поставила баночку напротив шулера.
-Сколько вам, вы говорите, меду? А что касается цены, мне то много денег не нужно, я одна живу, а приятное другим сделать хочется, поэтому то сладостями и торгую.

0

6

В благородных мотивах, на которые опиралась Мадам Пикк в своей работе, Шулер не сомневался ни на йоту. Ему до этого попросту не было дела. Какая разница, зачем она открыла этот магазин и почему торгует именно сладостями – это все не имело никакого отношения к Графу, Джокерам, да и к самому Шулеру. Он относился к крутящейся перед ним женщине индифферентно, как к мухе, хотя, даже та, скорее всего быстрее бы привлекла его внимание, надоев своим жужжанием.
- Да, прямо на стволе дерева. – Отозвался мужчина, подкрепляя комментарий женщины относительно особенностей цветения дерева, любимого Шулером. – Цветы развиваются из спящих почек. Любопытное явление и довольно редкое, единственное в своем роде.
Витиевато, но все-таки он провел некоторую параллель с самим собой. Он точно также, как цветок какао-боба рос на толстом стволе, именуемом Графом, но когда распустился, выглядел неприглядно, был слаб, как та спящая почка, а сейчас, когда прошло столько лет, его скрытый потенциал удачно наверстывает упущенное и опора в виде ствола ему больше не требуется. "Я сам по себе".
- Ложку. На бочонок, боюсь, вам не наскрести. – Наклонившись так, чтобы баночка оказалась на уровне глаз, Шулер пристально вгляделся в мед. Затем, не разгибаясь, поднял взгляд на хозяйку магазина. – Нынче у Графа объявлен праздник, Вы получили приглашение?

Отредактировано Шулер (2011-06-13 22:41:19)

0

7

Мадам Пикк
- Да, попроси вы боченок, бось, мне бы пришлось вас разочаровать, - улыбнулась женщина добродушной улыбкой и откуда-то из-под прилавка извлекла серебренную ложку, протянув ее шулеру и аккуратно открыв крышечку, скрывающую под собой густой мед.
– Нынче у Графа объявлен праздник, Вы получили приглашение?
- О празднике я слышала. Некоторые ваше знакомые здесь частые гости, но приглошения не получала, - от этого настроение мадам не менялась, она продолжала светиться теплым, ласковым светом, - Боюсь, такие как я, настолько незначительно для достопочтенного Графа, что даже не достойны быть ему известны... Мы даже не пешки, нас и близко не подпускают к шахматной доске. Может оно и хорошо, у нас свободы побольше чем у вас, а может и наоборот, мы навеки заперты в маленьких клетках, пусть и с обманчивой позолотой. - На этот раз женщина вздохнула, но поспешила улыбнуться, - А вас я вижу это событие заботит, но несколько иначе, вы, видно, не очень то рады и не спешите, не терзаетесь подготовками... Я хоть и простоя, неученая женщина, но все равно вижу, что-то вас заботит.

0

8

- Да, попроси вы боченок, бось, мне бы пришлось вас разочаровать.
На последующую после этой фразы улыбку, Шулер ответил той же монетой. Улыбнулся, натянуто, но краски на лице превратили позу в истину, поэтому улыбка получилась весьма искренней и даже в какой-то мере веселой. Выпрямившись, он взял кончиками пальцев, одетых в белоснежную ткань перчаток, ложку и осторожно макнув ее в стоящую неподалеку банку, зачерпнул со дна темные сгустки лакомства и, подождав, пока тонкая тягучая струйка перестанет литься через край, отправил себе в рот. Сказать, что это было вкусно, значит солгать. Мед был великолепен настолько, насколько позволяли считать великолепными вещи его неестественные, кукольные чувства. Облизывая ложку, мусоля ее, Шулер выглядел счастливым  ребенком, словно упала ширма, скрывавшая его настоящее «я» от посторонних глаз.
- Ваша заслуга в том, что вы делаете приятно, торгуя такими замечательными вещами, как этот мед. Вам этого мало? – Зацепившись за печаль, наползшую на полноватое лицо женщины, обратился мужчина, сопровождая слова внимательным взглядом из-под полей шляпы. Его губы исказила ироничная ухмылка. – О какой свободе вы говорите, Мадам? Все мы пляшем под одну и ту же дудку. Различие лишь в наигрываемых мелодиях.
Начисто вылизанную ложку, Шулер положил рядом с банкой. Оценив навскидку, какое количество меда осталось, он принял решение угостить им Джокеров при встрече.
- Я куплю у вас всю банку. Во сколько это мне обойдется?
Предположения, высказанные женщиной вслух, он проигнорировал, собираясь припомнить их в следующий момент.

0

9

Мадам Пикк
- Да нет, совсем не мало. Отнюдь... Я довольна тем, что у меня есть, тем, что обо мне знают, помнят. Я кому-то нужна, пусть и по пустяку, но для кого-то этот сладкий пустяк - повод для совсем нелишней улыбки. Я имею право жить и я этому рада. Такое же право имеете вы, если знаете о нем и претендуете на него. Один мой знакомый сказал, что для ого чтобы быть живым, достаточно в это поверить или хотя бы иногда вспоминать...
Мадам Пикк убрала со лба непослушные завитки рыжих волос и посмотрела на шулера ласковым взглядом.
- О какой свободе вы говорите, Мадам? Все мы пляшем под одну и ту же дудку. Различие лишь в наигрываемых мелодиях.
- Вы ведь более свободны, чем может показаться? Сейчас вы едите мед, потому что вам это нравится, то ваш выбор, а наличие выбора и есть признак свободы. Ценности, желания, мысли, мимолетные чувства, желания, цели, знания, поступки - все это определяет нашу свободу. Я не в праве говорить об этом, но я давно уже не трясусь при одном лишь имени Творца... Вам решать, как поступать дальше.
Слышал бы меня сейчас Барон, упрекнул бы, он не любит, когда я так говорю...
- Я куплю у вас всю банку. Во сколько это мне обойдется?
- При условии, что вы зайдете ко мне как-нибудь еще, я возьму с вас всего 5 медных монет. А если к тому дню на вашем лице появится выражения полного счастья и наслаждения текущим днем, вас будет ждать еще одна порция меда в подарок от меня, - подмигнула Эльза.

Отредактировано MG (2011-06-13 23:27:28)

0

10

Судя по-всему, его улыбке не поверили, что же Мадам Пикк есть чем гордиться. Она сорвала у Шулера мысленные овации. "Небось, Барон и есть этот «один мой знакомый»". Упоминание, которого на самом деле не было, ученого кота вызвало у Картежника ощущение неприязни. Он не симпатизировал этому умному животному, но и не ненавидел, - какое-то застывшее в промежутке мнение. Или чтобы еще лучше увидеть разницу отношения Шулера к Барону следовало сравнить их с весами, чаша которых то и дело нагибается вправо и влево, в сторону уважения или в пользу пренебрежения, а иногда даже откровенного презрения. Слишком скользкими они оба были.
- Мудрый совет дал вам ваш знакомый. – Подытожил Шулер. На этом все, больше ни слова. Ему наскучило обсуждение смысла жизни Мадам Пикк.
- Смелые слова. Но вы трясетесь, сего факта ничто не изменит, разве что отчаянная речь девочки, сбежавшей от Отца. Между делом говоря, не видели такой?
Диалог о Графе, его привилегированном статусе в Без Названия, влияние на отельную личность и общество в целом… Шулер еле слышно вздохнул. От Мастера давно не было вестей, до его слуха даже не долетало сплетен, касающихся ее местоположения. Надо ли говорить, что Шулеру не нравилось это?!
- Но, да, Вы правы, меня кое-что тревожит. Маскарад с каждой секундой все ближе, а у меня нет пары. Быть может Мадам Пикк хочет составить мне компанию или отдаст в сопровождающие свою племянницу. У вас есть племянница или племянник? Жить в одиночестве по плечу не каждому.
Из кармана пиджака он достал горсть мелочи, и особо не вглядываясь, сколько в ней медных или есть ли серебряные монеты, вывалил на стол. 
- Возьмите столько, сколько вам позволит совесть.
Золотые глаза неотступно следовали за каждым движением женщины. Ему вдруг стало интересно такая ли бескорыстная Мадам Пикк, какой хочет казаться, или в ней тоже живет червячок порока и греха.

Отредактировано Шулер (2011-06-14 00:57:06)

0

11

Мадам Пикк
- Мудрый совет дал вам ваш знакомый.
- Он всегда несет полную чушь, а на деле оказывается, что в этой ерунду заключается какой-то весомый смысл. И когда  уже перестаешь смеяться над его шутками, начинаешь понимать смысл, но существо это как правило к тому времени уже уходит.
Женщина облокотилась локтями на прилавок и подперла свою голову руками.
- Смелые слова. Но вы трясетесь, сего факта ничто не изменит, разве что отчаянная речь девочки, сбежавшей от Отца. Между делом говоря, не видели такой?
Мадам Пикк задумалась, не было похоже, что она прокручивает что-то в памяти, вспоминая различных девушек, она думала о чем-то другом, возможно даже о вещах, не касающихся дела.
- Знаете, вы не первый меня об этом спрашиваете. На днях у меня был Валтемар, он тоже бросил несколько слов об этой девушке. Он кстати и был автором тех слов, что я вам сказала. Он купил у меня несколько леденцов, а пока я их ему упаковывала, господин Валтемар обмолвился, не знаю уж с кем, со мной или с прилавком, с ним бывает такое, об этой сбежавшей девушке. Я не особо вслушивалась в подробности, но кажется даже его заинтересовала эта особа. Он, кажется, говорил, что на этот раз будет намного веселее, чем в прошлый и о том, что шахматы сменили порядок. Кое-что я поняла, а некоторые вещи так и остались непонятыми. Меня это не особо касается...
Женщина выслушала слова Шулера о маскараде и получила его заманчивое предложение на что ответила улыбкой добавив:
- Ох уж вы скажете, отсутствие пары его волнует, как же... Мне лестно ваше предложение и быть я прекрасной дамой приняла бы его, но увы, не то положение, не та я, да и в магазине много дел. Вы уж простите... Вот Валтемар упоминал, что наверняка встретит эту сбежавшую девушку на маскараде, почему бы вам не пригласить ее на танец?
Шулер высыпал на стол несколько монет. Мадам Пикк выпрямилась и отсчитала себе на ладонь пять медных монет.

0

12

"Полную чушь? Говорить правду – особая привилегия сумасшедших. И какая из шахматных фигур, ныне играющих на шахматной доске, самая безумная?" Шулер окинул скучающим взглядом полную фигуру женщины. "Хорошего должно быть много". Глаза опустились на скромную баночку меда. "Или все же мало?" В голове бродили прозаичные мысли, Шулер не переставал себе удивляться.
Новость о том, что Мастером интересуется еще кто-то кроме него, не отразилась на лице удивлением, но его любопытство сковырнуть Мадам Пикк все-таки удалось. Вальтемар как всегда был в своем репертуаре, оправдывая свою натуру охочую до всяких абсурдов. Вот только что особенного было в Мастере, кроме того, что она сбежала от Графа? Это предстояло выяснить.
- Вы хорошо выглядите для своего возраста. – Шулер изрек совершенно искренний комплимент. – К тому же, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Или вы считаете, что норма – понятие большинства?
Мужчина следил за лицом женщины, нежели за ее пальцами, отсчитывающими необходимое количество монет.
- Я господину Вальтемару не соперник в искусстве танца, поэтому предпочту понаблюдать за упомянутой вами девушкой со стороны.
Кого-либо уговаривать он не собирался, и предлагать дважды тоже. Отказ Мадам, показавшийся ему капризной уловкой всякой женщины, быстро забылся, оказался вычеркнут из памяти, как и остальной разговор с ней.

0

13

Мадам Пикк
- То, что я отказываю вам в своем сопровождении на маскарад не значит, что что-то не так на ваш счет, дело в другом, возможно совсем непонятном мне, но знаете... Вы ведь тоже не очень то туда хотите, но только выбора у вас здесь нет, в этом то и разница в нашей свободе... Мне бы тоже было бы неприятно оказаться на этом вечере, и к моему счастью, я могу на него не идти, потому что я столь незначительна, что для достопочтенного Графа меня нет. Меня просто нет, а значит я ничем ему не обязана, а он в состоянии мне простить многое, потому что... - Мадам Пикк сделала какое-то странное серьезное лицо, - не боится меня, а вот вас, к примеру... Думаю вы в состоянии понять о чем я толкую. Мне мне разговаривать с вами об этом...

Женщина отошла от прилавка и приблизилась к полкам со сладостями, взяв с собой два прозрачных мешочка. В один из них она отсыпала гость маленьких леденцов в цветной обертке, а в другой клюквы в сахаре.
- Вот, возьмите, это вам, - улыбаясь мадам Пикк вернулась к прилавку, - Если подобные сладости вас не интересуют при встрече отдадите их Валтемару, этот тип все съест.

0

14

Незначительна. Шулер проводил мысленную вивисекцию над женщиной, ее манерами, правилами тона, речью – всем. Он тоже был незначителен, Граф явственно дал понять это. Не оправдал надежд? Стоит сначала дать ответ на вопрос, а возлагал ли он вообще эти надежды на Шулера. Вряд ли. Сейчас, когда все вскрылось, и спала с глаз иллюзия заботы, которую он так долго удерживал, ему стало ясно как божий день, что для Создателя он – сломанная кукла, выброшенная капризным ребенком при виде новой игрушки. Более совершенной, более податливой, безропотной. Его выворачивало от одной мысли о Паже. Зависть уступила место презрению.
- Хотелось бы мне быть таким же свободным, как вы, Мадам. – Проговорил он, с улыбкой глядя на женщину.
Не надо было больше слов. Все сказали глаза и жесты. Даже больше, чем надо было…

Взгляд стал оживленнее, когда хозяйка магазина принялась суетиться у полок со сладостями. Шулер наблюдал за ней с любопытством, которое не сошло, а даже усилилось, стоило ей протянуть мешочки со сладостями.
- Благодарю. Уверен, он будет рад такой...заботе. – Взяв с прилавка баночку с медом, он убрал ее в карман, в другом спрятал леденцы. О монетах он так и не вспомнил.
- Жаль, что у вас нет племянницы. Всего доброго.
Развернувшись, Шулер покинул магазин «Сладости от мадам Пикк».
---->  Игрушечный город ----> Кафе

Отредактировано Шулер (2011-06-24 21:27:43)

+1


Вы здесь » ♦ В паутине Игры ♠ » Улица Несказанного » Магазин «Сладости от мадам Пикк»