♦ В паутине Игры ♠

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кафе

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уютное местечко на втором ярусе города, в сущности, это кафе – верхушка одного многоэтажного здания. Внутри кафе деревянная обивка стен, на которых весят картины в дорогих рамах, в углу камин, недалеко от него рояль черного цвета. В другом углу диван и несколько кресел.  В кафе около 20 столиков и 80 стульев.
Меню очень разнообразное.

0

2

=>> Начало игры.

Столик у окна - удачное место. Солнечные лучи заглядывают то и дело в распахнутые деревянные и довольно монолитно-громадные створки с непоседливостью шаловливых детей, а лёгкий теплый ветерок путался в шторах.
Лир, на первый взгляд казалось бы скучающим видом, перемешивала в маленькой хрупкой фарфоровой чашечке чай, не менее хрупкой серебряной ложечкой. И лишь по взгляду можно было понять, что Мастер думает о чём-то определенно своём и явно не лёгком.
Тяжело вздохнув, кукла посмотрела на крыши домов, что виднелись панорамой за окном. Отложив в сторону чайную ложку, она чуть покачала головой, словно не соглашаясь с какими-то своими мыслями.
- Что ж, Герда, - девушка взяла со стола белый конверт, не весть какими судьбами попавший к Лир, да осторожно вытащила из него приглашение на маскарад, которые затевает Граф. - Нас с тобой, в списке приглашенных, нет.
Протянув белую карточку с золотистой вязью по краям и ровным убористым почерком, полнящимся завитушками, Мастер подалась вперед.
- Досадно, не так ли?
Неспешно выстукивая по столу аккуратными ноготками ритм, Мастер осматривала зал.
"Сочла бы за грубость, но это та к же глупо, как и не явиться... В любом случае, отчего бы и нет? Развеяться, так сказать, не помешает, заодно на эту Александру поближе посмотрю... Девчонку, которая два раза Лонского провела..." - Лир посмотрела на Герду.
- Ну, как думаешь, это достойно нашего внимания?

0

3

Герда с интересом оглядывала помещение. А посмотреть было на что – красивое убранство, уютная мебель. Напротив неё сидела Лир, её создательница, мать, подруга, сестра, Мастер – у неё было много имён. Этот маленький конверт разрушил их спокойную жизнь в маленьком, полуразвалившимся, что мало смущало Герду, домике. Бал-маскарад… Это словосочетание было манящим и, одновременно, пугающим. Герда понимала, что если у Лир есть план, то она от него не отступится.
Девушка склонила голову на бок и посмотрела в глаза Мастера.
- Мне кажется, что твой вопрос был риторическим, - она усмехнулась уголком губ и тоже взглянула в окно. – Ты же уже всё решила. И ты прекрасно знаешь, что я пойду за тобой, несмотря на то, каким бы глупым твоё решение ни было.
Пальцы девушки непроизвольно потянулись к крестику – она волновалась, но, всё же, это было приятное волнение. Это было предвкушение чего-то… Хм… Она сама не знала, что за предвкушение это было. Но девушка была уверена, что это будет весело. Её глаза озорно заблестели – ребёнок внутри неё зашевелился.
- А теперь расскажи, что ты придумала! Я уверена, что план у тебя уже есть – не зря же ты сидишь с таким загадочным видом! – Герда озорно улыбнулась Мастеру из-за чашки с чаем.

0

4

- Мне кажется, что твой вопрос был риторическим, - Лир с тенью улыбки посмотрела на Герду, что ж, та угадала, вернее, та знала. - Ты же уже всё решила. И ты прекрасно знаешь, что я пойду за тобой, несмотря на то, каким бы глупым твоё решение ни было.
И это всё тоже было верно. Что ж, можно было бы смело заявить, что создала она единожды прекрасного последователя, который вопреки своим убеждениям верно пойдет за неё... Но это было грубо. Лир успела не только привязаться к творению, созданному ею же, но и полюбить его. И, пожалуй, именно это чувство ничуть её не пугало.
"Ну чем не ребёнок?" - Лир улыбнулась, наблюдая оживленный интерес и явное непоседливость со стороны Герды, вполне оправданные. Живой блеск глаз не мог не радовать, а улыбка на губах - словно лекарство от всех невзгод.
- А теперь расскажи, что ты придумала! Я уверена, что план у тебя уже есть – не зря же ты сидишь с таким загадочным видом!
Мастер ещё с какое-то время молчала, то ли растягивая время и разжигая этим интерес у собеседницы, то ли подбирая верные слова.
- Ну, навестить ведь своего создателя - благое дело? - Начала отдалённо, несколько. В прочем, отчего-то показаться на глаза старику хотелось. Или же просто самой увидеть его? как бы того она не хотела и как бы не противилась, разорвать своей связи с Графом не могла... Может, просто не сейчас?.. - К тому же. если верить приглашению, там будут все, в том числе и Ромашкина. Мне то она и интересна, что ты и сама знаешь, - улыбка коснулась бледных губ. Прекрасно зная что Саша два раза обвела вокруг пальца Графа, Лир всё же хотелось испытать свои силы... А вдруг получится? не мытьём, так катаньем. "В любом случае, победа будет того стоить".
- Мне нужно больше узнать о Александре. К тому же, под конец всего этого действа, почему бы и не устроить Лонскому маленький сюрприз?.. - Теперь уже усмешка появилась на губах, а в глазах - блеск, который трудно было бы сравнить с озорным любопытством Герды.

0

5

- Ну, навестить ведь своего создателя - благое дело? – эта фраза заставила Герду изумлённо приподнять брови. Чашка в руках куклы дрогнула. «Странно… Я думала, что она ненавидит его…»
Герда всматривалась в калейдоскоп эмоций на лице Мастера. Она не понимала мотива, который толкал её на встречу с Графом… «Ладно Ромашкина, но Граф…Не понимаю… Неужели она сама не может додуматься, что эта встреча принесёт ей мало хорошего..?»
- Мне нужно больше узнать о Александре. К тому же, под конец всего этого действа, почему бы и не устроить Лонскому маленький сюрприз?.. – услышав это Герда, всё-таки, подавилась чаем. Лицо собеседницы не выражало ровным счётом ничего, но улыбка… Лучше сказать, усмешка говорила о многом…
- Сюрприз? Ты, как я вижу, всё ещё жаждешь ему отомстить… - девушка тяжело вздохнула, но потом улыбнулась. Как улыбаются дети, в предвкушении нового развлечения. – Знаешь, а я не против немного поиграть… в куклы…
В глазах Герды промелькнул хищный блеск, но он быстро угас. Она задорно улыбнулась.
- Мне кажется, что наш разговор стоит продолжить в другом месте – всё-таки и у стен иногда бывают уши, - Герда вопросительно приподняла бровь, ожидая реакции Лир на свои слова.
Кафешка начала оживать – забегали с заказами официанты, появились посетители. Это всё несколько нервировало Герду и, как следствие, крестик сам собой оказался у неё в руках.

0

6

Мастер в задумчивости постучала пальцами по боку фарфоровой кружки, посмотрев на зашедших посетителей. Всё как всегда - кто-то уходит, а кто-то приходит. "Ничего никогда не меняется".
- Сюрприз? Ты, как я вижу, всё ещё жаждешь ему отомстить… - Лир перевела задумчивый взгляд на Герду, и выдержав молчаливую паузу, лишь качнула головой.
- "Месть" - слишком грубое слово, не находишь? Да и как таковое... Именно мстить мне ему ещё не за чём. И не за что.
"И, надеюсь, не придётся. не сейчас уж точно".
– Знаешь, а я не против немного поиграть… в куклы… - Лир улыбнулась в ответ.
- Тогда следующий вечер обещает быть для нас веселым, знаменательным и запоминающимся. И ты права, здесь становится слишком шумно.
Странная привычка её первого создания теребить крест, выдавала всё под чистую. В прочем, даже если бы у мастера была возможность это исправить, она бы не стала. да и слишком радовала её эта некая живость, присущая именно тому, что сотворила она, а не Лонский.
"Тешу свою гордость феноменом, который не известно во что выльется? Дожилась..." - Взяв со стола яблоко, она встала со стула, и лишь уже после опомнилась. Взяв салфетку, запустила руку в свою небольшую сумочку и нахмурилась. Колкая лёгкая боль коснулась пальцев вместе с острым холодом.
А затем салфетка, зажатая в ладони, стала сжиматься, принимая округлые и вместе с тем плоские очертания, пока не стала монетой, появившейся ещё через пару секунд на свет белый.
Бросив эту фальшивку, которая не проживет более, чем несколько часов, Мастер кивнула Герде в знак того, что уж теперь то они могут идти.

Игрушечный город. Улицы (Вместе с Гердой) =>>

0

7

---->  Магазин «Сладости от мадам Пикк»
Целую дорогу повсюду на глаза попадались яркие краски самых немыслимых нарядов, костюмов, необычного грима на лицах прохожих, которые вызывали стойкую ассоциацию с куклами, вырезанными по одному и тому же шаблону из картона. На лицо красивая, но если заглянуть за спину - пустая коричневая бумага. Цвет ее не похож на какао. Шулер поймал себя на мысли, что начинает смотреть на окружающий мир с точки зрения его схожести с чашкой этого, безусловно, вкусного и даже полезного напитка, любимого маленькими детьми. Над таким открытием было грех не посмеяться, но Шулер смог выдавить только улыбку и смешок, напоминающий скрип несмазанной дверной петли.
После магазина Мадам Пикк он загадочным образом очутился в игрушечном городе. Скорее всего, тут над ним подшутила память, ибо по улицам именно игрушечного города Шулер ходил чаще, чем где-либо еще. Дорога домой, в гостиницу, в уютную серую комнату его ноги выучили наизусть, словно память – стих. Однако на сей раз он забрел к порогу кафе, куда часто водил джокеров, чтобы побаловать тех изысканными блюдами за хорошо выполненное задание.
Толкнув дверь, Шулер вошел внутрь и, пройдя мимо камина, сел за самый близкий к огню столик, чтобы чувствовать приятное тепло на коже. Ощущал ли он его на самом деле? Вряд ли, Шулеру просто нравилось так думать. Он даже позволил себе в это поверить.
- Будьте добры, чайничек алтонского чая.
Голос у мужчины здесь, в стенах этого заведения звучал по-другому. Необычайно добродушно. Каждый предмет, куда не посмотри, тревожил память Шулера, заставляя всплывать на поверхность воспоминания о том, как Белый Джокер устроил перестрелку едой, как Черная чуть не сожгла своего братца за это в камине, как они все втроем пили здесь какао, заедая его омлетом.
На губах появилась настоящая улыбка, не свойственная первой кукле Графа.

0

8

---->Бухгалтерия/Кабинет Барона

Валтемару не требовалось утруждать себя поездками на поезде или длительными прогулками, в сущности, для него все работало по принципу Призрачного города, просто требовалось больше сил, которыми Валтемар пользовался в исключительных случаях. Было ли и сейчас что-то исключительное? Вовсе нет, ничего... Просто и Валте может иногда уставать, но только иногда и совсем незаметно.
Дверь кафе скрипнула и неохотно открылась. На пороге появился гость, одет он был в темно-серый неприметный плащ. С насквозь вымокшей ткани стекали капли дождя, а отяжелевшие серебристые волосы гостя падали на узкие плечи, за окном же приветливо светило дневное солнце, бросая блики на мостовые. Странный гость поставил свою трость у входа и огляделся. Его взгляд остановился на столики у камина, вернее на том, кто за этим столом сидел. Гость недовольно поморщился. Сделал он это не оттого, что ему не нравился этот посетитель, скорее ему не нравилось выбранное им место в кафе.

Валте кивнув самому себе, уверенно зашагал к тому, кто сидел за столиком у камина, попутно снимая цилиндр и стряхивая с него дождевые капли, те тут же исчезали, не достигая деревянного пола кафе.
- Доброго дня, - Валтемар поклонился и поставил цилиндр на стол, - Я присяду, вы ведь не откажите мне? - не долго думая, Валтемар опустился на стул и слегка откинулся на его спинку.
- Чашку чая и полную вазочку сахара, пожалуйста, - громко произнес Валтемар и посмотрел на Шулера, как бы случайно.

0

9

Почему-то появление именно Вальтемара, Шулера ничуть не удивило. Все это время, стоило ему только сесть на стул, за этот столик рядом с камином, ощущение, что совсем скоро на сцене появится новое действующее лицо и нарушит его одиночество, только нарастало. И вот Он, загадочный персонаж собственной персоной предстал во всей своей выходящей за самые ненормальные пределы красе! Шулер оглядел Вальтемара с ног до головы придирчивым взглядом и, не отворачивая лица, перевел глаза на алеющие языки пламени в камине.
В том, что Вальтемар к нему подсядет, сомневаться не приходилось. Шулеру вообще начинало казаться, что все, что сейчас должно и произойдет, уже когда-то им переживалось. Однако чаяпития в компании такого колоритного субъекта у него на памяти не было.
- Доброго. – Отозвался Шулер. – Садитесь, мне по сути дела все равно. – Золотые глаза он столкнул с взглядом Вальтемара. Принесли заказ, Шулер отвлекся от вынужденного собеседника, чтобы наполнить себе чаем чашку. Кстати пригодился купленный недавно мед. Вскоре на стол была поставлена баночка, а рядом с ней положены два мешочка.
- Какой выбираете? – Звучно стряхивая с чайной ложки обратно в чашку капельки чая, Шулер указал ею Вальтемару сначала на один, затем на другой узелок.

0

10

Валте огляделся по сторонам, удобнее располагаясь на стуле. Языки пламени игривыми пятнами теплых оттенков отражались в глубине стеклянных глаз, и на неподвижном лице Валтемара, по которому расползались длинные тени, придавая его образу еще больше загадочности.
- Интересное местечко, - вслух заметил Валтемар и наконец перестал вертеть головой, - Признаться, никогда сюда не заходил, что странно. Да и сейчас не собирался, обстоятельства так сложились - нельзя было сказать, что все сказанные слова предназначались именно Шулеру, скорее уж самому себе.
На стол была поставлена небольшая чашка с горячем чаем, а рядом с ней и заветная вазочка с кусочками белоснежного сахара. Валтемар положил руки на стол и снял перчатки, которые сунул куда-то в карман.
- Может оно и было, - без звучно с улыбкой произнес Валтемар и продолжил ненавязчиво наблюдать за действиями своего внезапного собеседника.
- Какой выбираете?
Валтемар вопросительно посмотрел на Шулера, потому на мешочки. Лицо растянулось в ухмылке.
- Это еще что? - усмехнулся Валте, но его лицо сделалось серьезнее. - Этот - он небрежно ткнул указательным пальцем в левый мешочек относительно себя и посмотрел в глаза Шулера.

0

11

Только что, это было? Подозрение? Шулер готов был биться об заклад, что только что Валтемар посмотрел на него с сомнением в его благочестивом намерение, явно не ожидая выходки с мешочками со стороны молчаливой первой куклы Графа. Он едва улыбнулся, снисходительно взглянув в серые глаза собеседника. Как будто в туман вглядывался.
- Надо же. Признаться, я думал, вы выберете оба. – Легким касанием кончиков пальцев он придвинул левый мешочек Валтемару, правый - убрал в карман брюк. – Мадам Пикк передает вам привет и шлет гостинце. Какое? Откройте и узнаете.
Глаза опустились на насыщенно зеленую поверхность чая. Желания пить его пропало, не успев окончательно сформироваться. Поэтому Шулер продолжил просто перемешивать его ложкой, слушая бренчание соприкасающегося с фарфором блестящего металла.
- Подыскали себе партнершу на маскарад? – Без тени энтузиазма в голосе поинтересовался мужчина, исподлобья взглянув на собеседника.
Он был уверен, нет, Шулер знал, что Граф пригласил Валтемара. Без этого чудика не обходилось ни одно торжество. Мужчина, сидящий напротив него, любил бывать у всех на виду и в тоже время о нем, как ни о ком больше информации почти не было. Откуда он пришел в Без Названия? Как попал сюда? Кто он на самом деле? Чем больше возникало вопросов, на которые отсутствовали ответы, тем сильнее говорило в Шулере любопытство. 
- Валтемар, вы считаете себя живым, заслуживающим такой вещи, как жизнь? Или для вас быть здесь, в этот момент – привычка?
В золотых глазах пробежала и скрылась искра. Явный признак того, что Шулеру стало интересно.

Отредактировано Шулер (2011-06-29 01:23:35)

0

12

- Надо же. Признаться, я думал, вы выберете оба. – Легким касанием кончиков пальцев он придвинул левый мешочек Валтемару, правый - убрал в карман брюк. – Мадам Пикк передает вам привет и шлет гостинце. Какое? Откройте и узнаете.
- Вы обо мне плохого мнения, дорогой друг, - рассмеялся Валтемар, - Не такой уж сложный выбор был, чтобы брать все и сразу, - он потянулся за выбранном им мешочкам, расплываясь в довольной улыбке, - Не бось леденцы. А сами то таким не балуетесь? - на секунду застыл Валте, перестав тянуться за мешочком, но посмотрев на Шулера, взял выбранный им гостинец.

Поставив мешочек в центр стола, Валте перевел взгляд на вазочку, наполненную сахаром и принялся перекладывать его в свою чашку, при этом сопровождая процесс кочевки кубиков с искреннем интересом в глазах.
- Подыскали себе партнершу на маскарад?
- Подыскал, - в тон Шулеру ответил Валте и поднял на него глаза, в которых искрились совсем другие, более довольные искорки, нежели те, что звучали в его голосе, - Между прочем со мной идет Черная.
- Валтемар, вы считаете себя живым, заслуживающим такой вещи, как жизнь? Или для вас быть здесь, в этот момент – привычка?
Надо признать, что от такого вопроса Валтемар вздрогнул, чуть ли не впервые в жизни, уж никак он не ожидал такого, ни от Шулера, ни от кого-либо еще.
- Не привычка, а необходимость, - совершенно серьезно произнес Валтемар, - Что касается всех этих чувств, заслуг и прочей ерунды, то в теории и на практике да, я вполне себе живой, а что там на самом деле происходит, не знаю, жить то живу, а умирать не умираю.. - Валте на секунду замолчал, но вскоре продолжил, решив, что не стоит выдерживать долгую паузу, - По мне, так именно смерть - главный признак жизни, запоздалый такой признак, но зато очень весомый. - В последних словах прослеживались нотки какой-то вымученной насмешки, словно Валте усмехался не над чем-нибудь. а именно над собой и каким-то злым роком неизбежного.

0

13

Насчет Валтемара у Шулера отсутствовало какое-либо мнение, равно как и на всех остальных. Изредка ему становилось интересно рядом с этим сумасбродным персонажем, но это внезапно возникающее чувство было всего лишь пародией, неудавшейся копией настоящего ощущения, которое ему не дано ощутить во всей красе. Вопрос, касающийся угощения и его любви к отдельным видам сладкого Шулер предпочел оставить без ответа. Он не счел его проявлением дерзости или еще пуще не воспринял как оскорбление – Картежник не слыл параноиком. У него всего-навсего отсутствовала привычка говорить свыше того, что требует душа, у которой были весьма скромные запросы. Опять же, сточки зрения Шулера. 
- Поздравляю. – С едва слышимыми нотками недовольства произнес мужчина, пряча блеск глаз в тени, откидываемой на его лицо полями шляпы.
На балу при встрече с Черной он не поднимет этой темы, будет вести себя как обычно отстраненно и не станет следить. Шулер верил ей, иного не требовалось. Пускай с ней рядом Вальтемар – это ничего не изменит.
И тут произошла еще одна заманчивая перемена. Собеседника встряхнул вопрос Шулера. Вальтемар поменялся во всем: выражение лица и глаз, голос, манера разговора…
- И когда, по-вашему, вы умрете? Сегодня, завтра, через год или несколько сотен лет? Вам не надоело жить в ожидании?
Разговор получался необычным, а вместе с ним и вкус меда на чайной ложке делался специфичным. Не таким, как в гостях у Мадам Пикк.

0

14

Хм. Решил заглянуть в разложенные карты? Откуда такой интерес, настроение? Впрочем, зачем скрывать то, что я ни от кого не прячу. Есть же вещи, о которых я могу говорить, а он, раз так хочет, пусть слушает. Абсурдный разговор надо сказать, даже для меня он слишком абсурден. Беседа о жизни между чьей-то куклой по неволе и цепным псом собственной прогнившей душонки…
- Я бы с радость познал оковы Смерти уже давно, но всякий раз этот Мир убеждает меня в том, что мне еще есть на что посмотреть. Например, на терзания куклы… - Валте усмехнулся и потряс чайную ложку перед своими глазами, - По мне так, знания о предстоящей смерти – наказание, некоторые считают наоборот. Людская смерть коварна. Это не то же самое, что сидеть в темном шкафу, ничего не видеть, не слышать… Это ничто, ничто, где нет ничего и даже тебя. Ты  не знаешь, что умер, потому что знать уже некому. После смерти остается лишь разлагающийся сосуд, в котором нет ничего живого, нет тебя, такой важной детальки... – Валтемар облизал ложку и уставился куда-то в потолок, - Моя же смерть намного ужаснее, хотя, что может быть хуже твоего полного исчезновения в никуда?:.. Видимо может. Наверное, это одно из причин для меня оставаться в живых, не хочу смотреть, какой конец приготовила мне жизнь на растянутый, я бы сказал, вечный последок. – Он криво улыбнулся, - да и есть кое-кто, не дающий мне умереть. Так что причины жить есть, пусть и не совсем мои причины, но зато такие весомые, что смогли приковать меня к жизни. Что касается сроков.… Умру, как только рухнет этот Мир, ну или когда он войдет в самостоятельную жизнь. Последнее понимайте, как хотите. Я с вами совершенно честен. – Валтемар откинулся, и неожиданно вспомнил про еще один вопрос Шулера, решив поменяться в лице, Валте изобразил на нем удивление, - А чего это я должен ждать? Смерти? Нет уж, пусть эта леди сама меня ждет.

0

15

Похоже, Вальтемар, говоря про терзания куклы, делал ставку на то, чтобы задеть честолюбие Шулера. Может он и не имел ничего подобного в виду и помыслы его чисты и благородны, как у рыцаря средневековья, решившего спасти заточенную в самой высокой башне принцессу…
Как бы там ни было, Шулер отнесся к этой фразе равнодушно. Для него ни в чем, в том числе в провокации, и в интриге, которая служила поводом, не существовало никакого смысла. Он был холоден, как лед. Слегка потрескавшийся лед.
Отпив чая мужчина поковырял ложкой мед в баночке. При этом лицо его выражало некоторую брезгливость в купе с незначительным отвращением. Шулер, позабыв о своем собеседнике, который оказался щедр на откровения, следил за тем, как длинной, тягучей струей стекает мед.
- Странно. – Протянул Картежник, не поднимая взгляда на Вальтемара. – Вы противоречите сами себе. Говорите, что с радостью познали бы оковы смерти и в то же время, убеждаете меня в том, что эта старая дама должна ждать вас, а вы еще попируете.
Стоит ли думать, что Вальтемар связан с Без Названия? Шулер был уверен в честности знакомца без лишних замечаний с его стороны. Предчувствие? Однако ситуация оставалась неразрешенной и туманной.
- Ваша речь пахнет отчаянием. Съешьте леденчик или, если хотите, я могу отдать вам второй мешочек с клюквой в сахаре, преподнесите его вместо подарка Черной. Если вы перестанете беспричинно улыбаться, жителям может показаться, что Мир скоро рухнет. А этого, как выяснилось, не хочет ни один из нас. К тому же Граф расстроится. Чего не могут допустить марионетки в преддверии маскарада.
В голове отчетливо нарисовался жирными чернилами вопрос: «Что надеть?». Шулер тихо улыбнулся, если так можно назвать то, как искривился его рот, и слизал с ложки мед.

+1

16

- Да вы умеете шутить, я не устаю в этом убеждаться - усмехнулся Валтемар, - Это не я противоречив, а нахальная жизнь такова. Я буквально начинаю свой день с вопроса жить мне или все таки нет, и в итоге на пике моих терзаний появляется интересное дельце или увесистое напоминание о том, что меня то никто и не спрашивал. А раз такие дела, то пожалуй я позволю себе с этой самой Смертью устроить игру.
Валтемар кончиками двух пальцев извлек леденец из мешочка и демонстративно подбросил его в воздух, тот не спешил возвращаться.
- Клюкву оставьте себе, внутри она кислая, а Черная если что и предпочитает, так это мороженое, хотя и в этом я сильно сомневаюсь. А Мир этот может рухнуть и без моего вмешательства или наоборот, пассивного безучастия. А я так, в сторонки посмотрю, трубку покурю, ставки сделаю...
Легким, едва заметным движением руки Валтемар поймал вернувшуюся конфету.
- Мое дело за малым - Графа раздражать, да чай пить. Я фигура мелкая, бессмысленная. На сцене собрались куда более занятные фигуры, вы не находите?
Валте рас сжал ладонь, где должна была находится пойманная конфета, но оттуда вылетела темно-синяя бабочка, которая взлетела вверх и подлетев к окну, принялась биться крыльями о стекло.
- Перевод продуктов, - фыркнул Валте, - Ну а вы что собираетесь делать?
Валтемар запил свой вопрос еще теплым чаем и с явным любопытством уставился на своего собеседника.

0

17

Шутить у него был особый талант. Причем не признанный, как и все остальное, что его характеризовало. Вальтемар говорил, словно это он решал жить ему или умереть. Начинать свой день с такого вот незамысловатого выбора. Он совершенно не умеет распоряжаться временем. Такими темпами оно от него сбежит или чего хуже объявит своим врагом. И снова, Шулеру было плевать. За полетом леденца мужчина не следил. Опять начал методично перемешивать мед в банке, которая уменьшилась в размерах соотносимо съеденному меду. 
- Хотите выиграть или проиграть? Или быть может вас устроит любой исход?
Мешочек с клюквой в сахаре одиноко, всеми покинутый, лежал на столе. Шулер решил забыть его в кафе. Ни для кого он не имел вес. Черная не обрадуется такому угощению, Белый Джокер, скорее всего, попробует и затем начнет дурачиться. А это – новые крики, лишняя суета и головная боль. Не радостная перспектива.
- Порядок изменился.
Сказал, как отрезал. Мастер – вот кто сейчас привлек к себе взор Шулера. Первой марионетке очень хотелось встретить ее, пообщаться, может быть даже потанцевать. Насчет последнего он был еще не уверен.
- Найти Мастера, но не для Графа пока что. – Шулер намеренно не продолжил фразу, полагая, что Вальтемар заинтересуется, для чего же именно ему понадобилась сбежавшая пешка. – Знаете, где она может быть?

0

18

- А я выигрываю чуть ли не в любом случаи, усмехнулся Валте, наливая себе еще одну чашку черного чая, - А даже проигрыш я сумею развернуть к себе обратной стороной медали. Мне в сущности многое все равно, а многое теряет свой смысл по ходу. Но Графу эту игру я не проиграю... Как и вы.
Валтемар исподлобья посмотрел на своего собеседника и вновь озарив кафе своей улыбкой потянулся к сахарнице. Когда в чешке утонул двенадцатый кусочек сахара, Валте решил продолжить разговор.
- Порядок всегда меняется. И до и после, даже фигуры, которые всегда оставались на одном месте, в конечном итоге выходят в перед. Мастер не очень то интересна мне, она кукла, сколько бы жизни в ней не было. Наивный глупый ребенок, который смотрит на мир широко раскрытыми глазами. Она не соперник Графу, это все ее чувства, эмоции так пугают Лонского, а не эта заблудившаяся девочка. Зато для некоторых темных лошадок это повод выйти в свет, заявить о себе, воспользоваться шумихой. С ее появлением стало куда забавнее наблюдать за Миром, чужие маски стали растворятся, показывать истинную сущность, а некоторые наоборот, еще больше ушли в тень.
Он о чем-то задумался, меланхолично размешивая сахар в чешке, проливая чай на деревянный стол.
- Мастер обязательно появится на маскараде в эту ночь, с приглашением или без, она придет. Мастер ведь упрямый ребенок, пытающийся разозлить никудышного отца. Там вы ее и увидите, найдете...

0